Свадьба зимой: как создать настоящую зимнюю сказку

Свадьба зимой может стать по-настоящему сказочной. Волшебство падающего снега, очарование сумерек и сияющих фонарей. И тот особый уют, который чувствуется только зимой, когда за окнами морозец, а в комнате светло и тепло. Торжество в это время года может стать незабываемым. Конечно, если уделить внимание его организации и тщательно продумать детали. 

Плюсы и минусы зимней свадьбы

Преимуществ у празднования бракосочетания зимой множество.

  • Красивые пейзажи: заснеженные аллеи, сказочный лес, ледяные скульптуры, новогодняя иллюминация, - создают потрясающий фон для свадебных фотосессий.
  • Яркие зимние развлечения: катание на коньках и плюшках, игра в снежки и так далее, - дополняют праздничную программу.
  • Оригинальные наряды невесты и жениха. Можно облачиться в роскошные меха и красивые вязаные изделия.
  • Свадебное путешествие на берег теплого моря будет особенно приятным, когда на родине идет снег.
  • И, наконец, финансовая сторона: свадьбы обходятся намного дешевле, чем летом. Исключение – новогодние каникулы.
svadba-v-zasnezhennom-lesu
zimnie-razvlecheniya-na-svadbe
zimnyaya-svadba

Однако недостатки у зимнего торжества тоже есть.

  • Основной – минусовая температура на улице. Новобрачные и гости могут простудиться. Впрочем, этот недостаток можно нивелировать, если позаботиться о соответствующей одежде, запастись теплыми пледами. И хорошо продумать программу свадебного дня, чтобы не оставаться на улице слишком долго.
  • К минусам можно отнести также отсутствие некоторых сезонных овощей и фруктов.
  • Выбор цветов тоже сокращается, и цены на них выше, чем летом.

Стилистика, тематика, цветовая гамма

Решая, как провести свадьбу зимой, опытные организаторы рекомендуют первым делом определиться со стилем праздника. Для зимнего торжества можно выбрать любой вариант, но особенно эффектным получается событие в одном из следующих стилей.

  • Русский народный особенно уместен зимой в России. Наряды с фольклорными элементами, тройка с бубенцами вместо свадебного лимузина, особняк или дом в лесу, зажигательные народные гуляния, танцы и конкурсы – все, что нужно, чтобы повеселиться от души.
russkaya-svadba-zimoj
zimnyaya-svadba-v-russkom-stile
  • Близкий русскому народному, но все же самостоятельный стиль – рустик. Основное отличие – нарочитая простота. В оформлении зала используют мешковину, шишки, мох. Цвета неброские, например, кремовые, бежевые, темно-зеленые.
zimnyaya-svadba-v-stile-rustik
stil-rustik-na-svadbe-zimoj
  • Зимняя сказка - красота заснеженных полей и лесов, причудливых узоров застывшего льда, переливающихся снежинок. При желании можно создать настоящее волшебство.
svadebnyj-dekor-v-stile-zimnej-skazki
svadba-v-stile-zimnyaya-skazka
  • Вязаная свадьба – тренд последних лет. Вязаные накидки и шарфы, шапочки и палантины, варежки и кардиганы смотрятся зимой удивительно гармонично. Придают особое очарование торжественным нарядам, делают интереснее свадебную фотосессию. Оттенки рекомендуется выбирать нежные, комбинируя с более яркими, например, розовый с белым и фуксией; либо фиолетовый, оранжевый и зеленый.
fotozona-na-vyazanoj-svadbe
zimnyaya-vyazanaya-svadba
  • Мандариновая свадьба напомнит о Новом годе. Главной деталью оформления становятся настоящие мандарины: их жизнерадостный оттенок и яркий цитрусовый аромат поднимают настроение. Ленты, салфетки, цветы, другой декор в тех же тонах дополняют впечатление. Сочетать оранжевый лучше всего с белым.
dekor-iz-mandarinov-na-svadbe
dekor-na-mandarinovoj-zimnej-svadbe
  • Бохо – еще один стиль, актуальный для зимнего торжества, подходит тем, кто желает гармонично совместить кружева и джинсу, мешковину и старинные артефакты, перья и этнические подсвечники, фонарики, ковры и ленты. Важно лишь выдержать цветовую гамму бохо: беж, шоколад, охра, золото, молочный.
zimnyaya-svadba-v-stile-boho
stil-boho-na-zimnej-svadbe
  • Новогодний стиль – отличное решение, когда свадьба намечается с середины декабря до середины января. Елочки, гирлянды, красивые упаковки презентов, рождественские венки и гирлянды. Цвета – красный и зеленый с добавлением белого
novogodnij-stil-na-svadbe
dekor-v-novogodnem-stile-na-svadbe
dekor-svadby-v-novogodnem-stile

Где отпраздовать?

Самый подходящий фон – за городом, где сверкает чистый белый снег.

Можно провести праздник в деревенском доме или особняке, оформленном в классическом стиле. Арендовать туристическую базу или дом отдыха – хорошее решение, если вы намерены пригласить много гостей.

Загородный отель с хорошим рестораном – еще один беспроигрышный вариант. Здесь можно и гостей с комфортом разместить, и о свадебном банкете не волноваться.

Оформление и аксессуары

Оформление зимней свадьбы, идеи которого предлагают эксперты, должно соответствовать выбранному стилю праздника. Например, русской свадьбе подходят белые, красные и черные тона, яркие орнаменты и мебель из дерева.

Для свадьбы в духе зимней сказки стоит выбрать меха, полупрозрачные ткани белого и голубого оттенков, хрусталь, столовое серебро, жемчуг, стразы и блестки, снежинки, гирлянды, сделанные из переливающихся шаров и звездочек. Столы можно украсить композициями из цветов, шишек и еловых веток, покрытых искусственным снегом. А освещение сделать неяркое.

А поскольку зимой рано темнеет, не стоит скупиться на разноцветные фонарики и гирлянды: как внутри, так и снаружи помещения. Это поможет создать праздничное настроение.

Для новогодней свадьбы уместным будет сделать букет невесты из еловых веток и шишек, и такая же бутоньерка для жениха. Если для праздника выбирается деревенский стиль, хороши гроздья рябины или калины. Интересно выглядит букет из хрустальных цветов на фото.

Образы невесты и жениха

Зимой гармонично смотрятся закрытые свадебные платья из плотных тяжелых тканей – белого или серебристого оттенков. Кружево может украшать рукава зону декольте. Уместен декор в виде вышивки и страз, драгоценностей. Хорошо использовать мех в отделке платья, дополнять наряд меховой накидкой или шубкой, муфтой. В качестве украшений рекомендуется выбрать жемчуг и белое золото.

nevesta-v-shubke-zimoj
obraz-nevesty-na-zimnej-svadbe
obraz-nevesty-zimoj

Женихам стоит выбрать костюм из теплой плотной материи. Эффектное сочетание – фрак с удлиненным пальто.

obraz-zheniha-zimoj
zhenih-i-nevesta-na-zimnej-svadbe
zhenih-v-palto-na-zimnej-svadbe

Совет! Чтобы не простудиться, стоит позаботиться о теплой одежде. Например, для фотосессии на улице надеть под платье теплые колготки белого цвета, а жениху – термобелье. Под пиджак можно надеть теплый вязаный жилет. А на платье накинуть кардиган или шубку, палантин или шаль.

Обувь для улицы тоже стоит выбирать теплую: ботиночки, сапожки, валенки.

obuv-dlya-svadby-zimoj
obuv-dlya-zimnej-svadby

Меню

Зимой на праздничном столе уместны сытные кушанья. Подойдут шашлыки и стейки, бутерброды с икрой и красной рыбой, теплые салаты, жареный гусь, крем-суп. А вот легкие салатики подавать не стоит, разве что несколько тарелок с овощной нарезкой.

Забота о гостях

Чтобы гости чувствовали себя комфортно, запаситесь теплыми пледами и шалями. Предусмотрите в меню согревающие напитки, например, глинтвейн и горячий чай. Если планируются развлечения на улице, важно предупредить об этом приглашенных заранее.

Свадьба в загородном отеле

Все, что нужно для эффектной запоминающейся зимней свадьбы, есть в парк-отеле «Золотой берег», который находится всего в 20 километрах от Самары.

  • Красиво оформленные банкетный зал и белоснежный шатер на улице, за аренду которых платить не нужно: оплачиваются только блюда.
  • Разнообразное меню. Можно выбрать бюджетный, но вкусный вариант.
  • Комфортные номера для гостей. Номер для молодоженов с видом на Волгу и завтрак – в подарок.
  • Множество интересных локаций для фотосессии: в помещениях и снаружи.
  • Услуги свадебного распорядителя и ведущего.

Звоните администратору отеля, чтобы заказать красивую свадьбу на берегу Волги или задавайте вопросы через форму обратной связи.