Как организовать свадьбу: разбираем основные этапы

Свадьба, пожалуй, одно из важнейших жизненных событий. Многие считают: как будет проведено празднование, так и сложится дальнейшая судьба молодоженов. Утверждение спорное, но то, что правильно организованная свадьба влияет на настроение супругов на начальном этапе совместного пути ─ факт неоспоримый. Именно поэтому организации этого события необходимо уделить максимум внимания.

Есть два пути, по которому можно пойти: первый ─ взвалить на себя все хлопоты, второй ─ доверить решение вопросов профессионалам. Выбор за вами, однако, при организации торжества нужно помнить о множестве мелочей: формат свадьбы, количество людей, место празднования, выбор ведущего, визажиста, фотографа и т.д. Рассмотрим, как спланировать свадьбу, чтобы ничего не забыть.

С чего нужно начать?

Прежде ответим на основной вопрос: какую свадьбу вы хотели бы видеть? Вариантов несколько:

  • Это пышное яркое событие с большим количеством гостей.
  • Это скромный праздник, на котором будут присутствовать только близкие родственники.
  • Это событие где-нибудь на теплом побережье в другой стране, с выездной регистрацией (формальной или юридической).
  • Это свадьба с венчанием.
  • Это традиционное торжество или мероприятие, организованное в неформальном стиле.

Все зависит от ваших предпочтений, жизненных традиций, располагаемого бюджета. Самые популярные свадьбы в нашей стране ─ пышное событие с количество гостей от 20 человек. Его достаточно непросто организовать.

Венчание

Это популярный сегодня, но необязательный обряд, предполагающий выполнение серьезных обязательств между супругами. Церковное таинство можно провести в один день с росписью в ЗАГСе, что очень сложно физически и морально, поэтому предлагаем выбрать для этого отдельный день после торжества ─ это распространенная практика.

Учитывайте ряд нюансов: заранее договоритесь с церковью и батюшкой, выбирайте платье для невесты только белого цвета с длиной ниже колен, декольте необходимо прикрыть, на голове должна быть фата или шляпка.

Место проведения

Итак, мы выбрали ЗАГС и церковь (при условии венчания), но основное торжество будет происходить не здесь, поэтому теперь определяемся, где праздновать свадьбу: выбираем место для банкета. В большинстве случаев церемонию проводят в ресторанах. Обращаем внимание на его:

  • Местоположение.
  • Интерьер.
  • Кухню.

Учитывайте расположение ресторана, как удобно к нему можно добраться. Нередки случаи, когда праздничное событие омрачалось многочасовыми стояниями в пробках и часть гостей или, чего доброго, молодожены опаздывали на свадьбу. Важно, чтобы перед заведением было достаточно парковочных мест. В некоторых ресторанах при гостинице можно снять номер для гостей, а также для проведения первой брачной ночи. Если выбираете загородный ресторан, то плюсом может стать красивое место на природе, а минусом ─ долгая поездка к заведению.

Стандартную свадьбу лучше проводить в просторном светлом зале, не перегруженном элементами интерьера: темный небольшой зал будет давить на гостей. Но, если вы выбрали нестандартный формат оформления, то следуйте выбранной стилистике.

Плохая кухня может испортить весь праздник. Советуем обращать внимание не только на выбор, но и на качество еды. Для этого рекомендуем перед заказом купить несколько блюд как для обычных посетителей и попробовать их.

Транспорт

Понятно, что для начала нужно выбрать транспорт для молодоженов, это может быть шикарный лимузин, модный ныне ретро-автомобиль или удобный минивэн. Рекомендуем позаботиться об автобусе для гостей. Почему? Во-первых, так будет удобней для организации всего процесса: гости будут доставлены на место торжества вместе, без опоздания отдельных групп. Во-вторых, свадьба предполагает не только вкусную еду, но и употребление алкоголя: собственный автомобиль не даст нормально расслабиться гостям, находящимся за рулем.

Оформление

При оформлении декораций учитываем формат. Стандартная свадьба предполагает использование воздушных шаров, живых цветов, гирлянд и т.д. Для декорирования в определенном стиле применяются нестандартные элементы. Постановочные декорации будут стоить от нескольких десятков тысяч рублей, дополнительно оплачивается запуск голубей, фейверки, шоколадный фонтан и т.д. Важно правильно подобрать музыкальное сопровождение, здесь нельзя отдавать предпочтение одному направлению ─ гости отличаются по возрасту и жизненным устоям: необходимо разнообразить плей-лист разными композициями.

Как вы, наверное, поняли, организация свадьбы ─ процесс сложный, состоящий из нескольких этапов. Чтобы торжество прошло по плану, рекомендуем обратиться к профессионалам. Компания «Бережок» возьмет на себя все заботы по организации свадебного торжества в Самаре «под ключ». Вы также можете просто арендовать банкетный зал. Предлагаем невысокие цены за свои услуги и качественную организацию процесса.