Идеальное меню для свадебного банкета

Банкетное меню на свадьбу – важная часть торжества. Если блюда подобраны со вкусом и отлично приготовлены – настроение приглашенных улучшится. Когда наоборот – ухудшится. А потому стоит хорошенько продумать, чем вы собираетесь угощать гостей.

Что учесть при составлении меню?

Эксперты в области свадебных торжеств рекомендуют в качестве ориентиров выбрать следующие вещи.

  • Формат. Это может быть масштабный банкет, легкий фуршет или необременительный ланч.
  • Время года. В холодные сезоны стоит подать на стол больше сытных, жирных блюд, уместны соленья. А вот в жару лучше больше внимания уделить легким закускам, фруктам и овощам.
  • Верный расчет объема еды. Это зависит от количества гостей, а также культуры, в которой проводится праздник. Важно, чтобы все были сыты, но и лишней еды почти не осталось.
  • Состав гостей. Если будут не только взрослые, но и дети, понадобится приготовить что-то подходящее и для них.

Без соответствующего опыта верно все рассчитать довольно сложно. Можно обратиться к помощи профессионалов, которые знают, на что обращать внимание и могут посоветовать, что лучше предложить гостям.

И готовить своими руками тоже не обязательно. В хорошем ресторане или кафе сделают все на высшем уровне. Вам и вашим гостям нужно будет просто прийти и сесть за красиво накрытые столы.

svadebnyj-stol
banketnyj-stol-na-svadbu

Что входит в свадебное меню?

Какое меню должно быть на свадьбе, каждая пара будущих новобрачных решает по-своему. Однако определенные правила все же существуют, и можно на них опереться.

  • Первое – наличие холодных закусок. Они подаются первыми, вернее, заблаговременно, еще до прибытия гостей и новобрачных, расставляются на столах. Список может включать канапе, салаты, нарезку (мясную, рыбную, овощную), соления и т.д. Это только начало праздничного пиршества.
    holodnye-zakuski-na-svadbu
    myasnye-zakuski-na-svadbu
  • Второе – горячие блюда. Их подают примерно через сорок минут после начала застолья. Готовят рыбу, птицу, мясо. Обычно блюда ставят на общий стол, чтобы гости могли положить себе в тарелку то, что нравится. Второй вариант – приглашенных обходят официанты с блюдами в руках, предлагают еду и кладут в тарелки.
    goryachee-svadebnoe-blyudo
    goryachee-blyudo-na-svadbu
  • Третье – десерты. К ним относятся конфеты и пирожные, фрукты и ягоды, пироги и, конечно, кульминация свадебного банкета - торт.
    desert-na-svadebnom-bankete
    yagodnyj-desert-na-svadbe

Сколько порций на одного человека?

Как показывает практика проведения свадебных банкетов и фуршетов, такие мероприятия длятся обычно 4-5 часов. Поэтому еды нужно больше, чем на простом обеде.

Рекомендуется на каждого взрослого гостя приготовить 1200-1500 граммов еды: сюда входит и торт. В расчете на одного человека получается:

  • холодных закусок – 350-400 граммов;
  • салатов – 200-250 граммов;
  • мяса и рыба – 250 граммов;
  • гарниров – 150 граммов;
  • супа (если есть) – 250 граммов;
  • фруктов – 200 граммов;
  • торта – 150-200 граммов.
blyuda-na-svadebnom-stole

Если планируется небольшой фуршет, длительность которого, как правило, не превышает одного-двух часов, на одного гостя достаточно 200-400 граммов еды. Для обеда или ужина на два-три часа понадобится 600-1200 граммов на человека. Когда же пиршество намечается продолжительное, свыше шести часов, эксперты дают совет: объемы порций стоит увеличить пропорционально времени.

Что касается напитков, то здесь рекомендуется запастись в расчете на гостя 250 мл крепкого алкоголя, 0,75 л – вина, 250 мл – шампанского, 2 литра – сока, воды, компота.

Примерное меню для разного числа гостей

Решая, как составить меню на свадьбу, чтобы все были сыты и довольны, сначала важно подсчитать, сколько гостей планируется пригласить.

  • На 10 человек можно приготовить дома или заказать плов, шашлык, суп, бутерброды, блины, рулеты, сырную и мясную нарезку, гарнир из картофеля или крупы, либо овощей, фрукты и торт.
  • При количестве гостей в 30 человек понадобится нарезка – сырная (около 1,2 кг), мясная (примерно 1,2 кг), рыбное ассорти (около 600-700 граммов), овощная (1-2 кг), а также соленья (1,5 кг). Горячее, напитки, десерты рассчитывают по схеме, приведенной в главе выше.
  • 50 гостей потребуют более высоких затрат. Понадобится 25 сырных и мясных тарелок, не меньше трех видов салатов по 16 порций; не меньше 5 килограммов горячих закусок, как минимум 12 кг – мясных или рыбных горячих блюд, 50 порций гарнира, 10 килограммов фруктов, 25-30 литров крепкого алкоголя, не меньше 30 л вина и 20 бутылок шампанского, а также примерно 100 литров других напитков.
  • На 60 приглашенных нужно добавить к каждому пункту по 20 процентов от предыдущего расчета.
nakrytyj-svadebnyj-stol

Свадебный банкет в парк-отеле «Золотой берег»

При желании организовать запоминающееся торжество и совместить бракосочетание с отличным банкетом или фуршетом стоит отправиться в загородный ресторан. Отсутствие городской суеты, прекрасные виды, живая природа, свежий воздух – все это добавит очарования вашей свадьбе.

В парк-отеле «Золотой берег», расположенном всего в 20 километрах от Самары, все это есть. А также прекрасные гостиничные номера и домики для ваших гостей. Пять банкетных залов, рассчитанных на различное количество гостей, где готовят блюда по лучшим рецептам. Шатер на открытом воздухе на берегу Волги - для теплых сезонов. Красивые площадки для выездной регистрации.

Сотрудники парк-отеля готовы подготовить праздник «под ключ», начиная с организации регистрации брака и завершая ярким фейерверком. Обращайтесь к менеджеру и выбирайте свой вариант.